ПРОКУРАТУРА МАГАРАМКЕНТСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ.

Внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
ПРОКУРАТУРА МАГАРАМКЕНТСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ..

Федеральным законом от 02.11.2023 № 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступающим в силу с 13.11.2023, скорректированы отдельные нормы Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Поправками предусмотрена возможность объединения муниципальных округов. Также расширены вопросы местного значения органов местного самоуправления в сфере работы с молодежью, к которым теперь относятся участие в реализации молодежной политики, разработка и реализация мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи, разработка и реализация муниципальных программ по основным направлениям реализации молодежной политики, а также организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики.

Кроме того, закреплено, что под обнародованием муниципального правового акта понимается: официальное опубликование; размещение в местах, доступных для неограниченного круга лиц; размещение на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет»; иной предусмотренный уставом муниципального образования способ обеспечения возможности ознакомления граждан с муниципальным правовым актом.

Напомним, что ранее размещение муниципальных правовых актов на официальных сайтах в сети «Интернет» не являлось их официальным обнародованием.

Данная новелла призвана реализовать позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в постановлении от 27.05.2021 № 23-П, в котором федеральному законодателю рекомендовано урегулировать вопросы использования для официального опубликования муниципальных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, возможностей современного информационного пространства, ввиду того, что для органов местного самоуправления в силу объективных и финансовых причин могут быть затруднительны учреждение печатного средства массовой информации и обеспечение достаточного тиража печатного издания, где должны публиковаться такие акты.

М.Г. Казиахмедов