Прокуратура информирует.

Невозмещение причиненного преступлением ущерба, как основание для отказа в замене наказания более мягким видом или условно-досрочного освобождения
Прокуратура информирует..

Возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшему, является главным способом восстановления социальной справедливости по уголовному делу. В связи с этим, готовность осужденного к устранению последствия своих действий учитывается не только при разрешении дела по существу, как смягчающее наказание обстоятельство, но и в последующем на стадии исполнения приговора.

В соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ возмещение вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом.

Размер подлежащего возмещению осужденным ущерба может быть определен как в резолютивной части приговора, так и в отдельном решении об удовлетворении гражданского иска потерпевшего, его представителя или прокурора.

В постановлениях Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25.06.2024 № 18 «О судебной практике отмены условного осуждения или продления испытательного срока» и № 8 от 21.04.2009 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» с изменениями, внесенными 25.06.2024, вновь обращено внимание судов на то, что и на стадии исполнения приговора суда необходимо исследовать вопросы, связанные с погашением ущерба.

Невыплата установленных в рамках удовлетворенных судом гражданских исков сумм не может являться основанием для отказа в условно-досрочном освобождении от наказания, либо в замене наказания более мягким только в том случае, если установлены объективные причины, препятствовавшие осужденному возместить ущерб. К таковым могут быть отнесены длительная нетрудоспособность, утрата имущества по независящим от осужденного обстоятельствам, невыплата заработной платы и т.п.

Само по себе отсутствие у осужденного средств не может быть признано уважительной причиной для невозмещения ущерба.

Факты сокрытия имущества, непринятия мер к трудоустройству (при условном осуждении), совершение иных действий, указывающих на отсутствие намерения возместить причиненный преступлением вред, надлежит расценивать как уклонение от его возмещения, что может повлечь для осужденного последствия в виде отказа в условно-досрочном освобождении либо замене наказания более мягким видом, а в случае условно осужденного - в соответствии с частями 2, 2.1 статьи 74 УК РФ основанием для продления испытательного срока или отмены условного осуждения и исполнения назначенного приговором суда наказания. Безусловному учету в интересах осужденного лица, как и при признании смягчающим наказание обстоятельством, подлежит лишь полное погашение ущерба.

Разъяснение подготовлено помощником прокурора Магарамкентского района Мирзахановым Т.Н.