Прокуратура Магарамкентского района информирует.

Утверждена регистрация автомобиля без полиса ОСАГО.
Прокуратура Магарамкентского района информирует..

Президент Российской Федерации Владимир Путин 08.07.2024 подписал Федеральный закон № 174-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные акты Российской Федерации», исключающий полис ОСАГО из списка обязательных документов при регистрации автомобиля.

Закон вступит в силу 1 марта 2025 года. Нововведение касается как постановки транспорта на государственный учет, так и перерегистрации, связанной со сменой владельца.

Помимо этого закон разрешает водителям при продаже сразу снимать машину с учета в Госавтоинспекции, а не через 10 дней, после обращения в ведомство. Прежний владелец автомобиля получает право подачи заявления о прекращении учета транспортного средства в регистрационное подразделение Госавтоинспекции сразу же после совершения сделки по продаже транспортного средства с использованием Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или при ее нотариальном удостоверении.

В случае заключения договора в простой письменной форме прежний владелец имеет право обратится для снятия машины с учета непосредственно в регистрационное подразделение с предоставлением оригинала договора через 10 дней со дня продажи.

Документом также устанавливается, что государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению владельца в отношении находящегося в розыске похищенного или угнанного авто. Это позволит исключить необходимость предоставления в различные инстанции (работодателю, налоговым органам) сведений о фактическом отсутствии автомобиля.

Вместе с тем, закон расширяет список оснований для отказа в совершении регистрационных действий. Так, основанием для отказа в постановке на учет автомобиля, в том числе в связи со сменой владельца, станет обращение в регистрационное подразделение владельца транспортного средства, не уплатившего утилизационный сбор в течении положенного срока. Это касается ввезенного физическим лицом в Российскую Федерацию из-за границы транспортного средства.

Разъяснение подготовлено помощником прокурора Магарамкентского района Мирзахановым Т.Н.