Прокуратура информирует.

В Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности внесены многочисленные изменения.
Прокуратура информирует..

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2024 № 651 внесены изменения в Положение «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2020 № 2290.

Заявления в рамках услуги по лицензированию деятельности в области обращения с отходами подаются с использованием портала Госуслуг путем заполнения интерактивной формы.

Скорректирован также состав сведений, подлежащих отражению в заявлении. Так, для работников соискателя лицензии, допущенных к осуществлению деятельности в области обращения с отходами, помимо реквизитов документов, подтверждающих наличие обучения, необходимого для работ с отходами I - IV классов опасности, также указываются СНИЛС и дата рождения. В отношении оборудования, используемого для обработки, утилизации, обезвреживания отходов также нужно указать его наименование, количество, производственную мощность по каждой позиции оборудования, дату ввода в эксплуатацию. В отношении деятельности по утилизации отходов в заявлении указываются сведения о коде и наименовании товара (продукции), планируемого к производству соискателем лицензии с использованием отходов I - IV классов опасности.

В заявление о внесении изменений в реестр лицензий лицензиат включает сведения, представление которых предусмотрено для первоначального лицензирования соответствующего вида работ, при этом сведения и документы, представленные ранее в рамках услуги по предоставлению лицензии и при отсутствии изменений, повторно не представляются.

Кроме того, Положение дополнено требованиями, необходимыми для реализации нового законодательства о расширенной ответственности производителя. Так, в целях получения лицензии на утилизацию отходов в случае, если планируется осуществление данного вида деятельности в отношении отходов, образовавшихся от использования товаров, вместе с заявлением предоставляются:

- копии технической документации (паспортов) на оборудование;

- копия технологического регламента организации, содержащего общую схему процесса производства, описание (характеристики) используемых в производстве отходов, сырья, промежуточных продуктов, материалов, характеристику продукции, производимой в результате утилизации отходов I -IV классов опасности, реквизиты документов по стандартизации, в соответствии с которыми произведена продукция с приложением копий таких документов (за исключением случаев использования государственных стандартов), сведения о режиме и времени работы оборудования, а также количестве задействованных в процессе производства сотрудников, в том числе в зависимости от различных режимов работы оборудования, копии документов, подтверждающих установку автоматических средств измерения и учета используемых энергетических ресурсов (паспорта, договоры на эксплуатацию приборов учета, используемых энергетических ресурсов и иные документы) (в случае оснащения ими оборудования).

К числу случаев, устанавливающих необходимость внесения изменений в реестр лицензий, отнесены также изменение производственной мощности используемого для осуществления работ по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов I-IV классов опасности оборудования, изменение перечня товаров (продукции), производимых с использованием отходов I-IV классов опасности в рамках реализации расширенной ответственности производителя.

Внесены изменения в части организации периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям со сроком его проведения 1 раз в 3 года со дня предоставления лицензии. Заявление о периодическом подтверждении соответствия предоставляется лицензиатом в общем порядке не ранее чем за 1 год до наступления срока прохождения процедуры периодического подтверждения соответствия.

По результатам лицензирующим органом принимается решение о соответствии лицензиата лицензионным требованиям либо о направлении лицензиату перечня выявленных нарушений лицензионных требований с указанием срока их устранения.

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2024 года.

Разъяснение подготовлено помощником прокурора Магарамкентского района Мирзахановым Т.Н.