Прокуратура Магарамкентского района информирует.

Изменение порядка оплаты экспертизы, назначаемой судами общей юрисдикции
Прокуратура Магарамкентского района информирует..

Федеральным законом от 22.07.2024 № 191-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившей силу части четвертой статьи 16 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» установлено, что с 02.08.2024 экспертиза назначается судами общей юрисдикции после внесения участником дела оплаты за нее на специальный счет.

Срок оплаты денежных средств за проведение экспертизы определяется судами.

В случае непоступления денежных средств в полном объеме и указанный срок, в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы будет отказано судом.

Вместе с тем, суды вправе назначить экспертизу по собственной инициативе, если дело невозможно рассмотреть в рамках имеющихся доказательств, в том числе представленных сторонами.

Разъяснение подготовлено помощником прокурора Магарамкентского района Мирзахановым Т.Н.