Прокуратурой района проведена проверка законности оптовой и розничной продажи препаратов с международным непатентованным наименованием «Мифепристон».

Установлено, что двумя аптечными учреждениями района, продано в розницу частным лицам лекарственный препарат «Мифепристон» в количестве 15 упаковок, тогда как продажа указанного препарата допустима лишь в медицинские акушерско-гинекологические учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, а также в учреждения муниципальной и частной собственности, имеющие лицензии на указанный вид деятельности.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района возбужденодва производства по делу об административном правонарушении,предусмотренной ч.1 ст.14.4.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств) по результатам рассмотрения которых двое должностных лиц привлечены к административной ответственности, наказание назначено в виде штрафа в размере 5 000 рублей каждому.