Прокуратурой района проведена проверка по факту получения ежемесячных пособий на несовершеннолетнего ребенка, находящегося под опекой как ребенок, оставшийся без попечения родителей.

Проверка показала, что местная жительница, утратив свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов несовершеннолетнего сына, укрыв от УОПФР по РД факт нахождения ребенка у опекуна, то есть умолчав об обстоятельствах, влекущих невозможность получения ежемесячных выплат, незаконно подавала заявления в ОУПФР и получала ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка за 2021-2023 г.г., в общей сумме 231 041 рублей, которыми распоряжалась по своему усмотрению.
По факту выявленных нарушений закона,предусмотренных ч.1 ст.159.2 УК РФ, прокурором района вынесено постановление в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, которое вместе с материалами проверки направлены в ОМВД России по Магарамкентскому району.
По результатам рассмотрения, 30.01.2024 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ.
Ход расследования уголовного дела прокуратурой района взят на контроль.